Resultados Atletismo

Resultados Atletismo

/Resultados Atletismo

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

DELEGACIÓN 80 600 4X80 Jabalina S. Alto S. Largo TOTAL PUESTO
BOGOTÁ 11 12 20 12 15 11 81
CALI 11 14 16 13 8 9 71
MEDELLÍN 6 9 12 7 4 13 51
BARRANQUILLA 11 4 0 7 12 6 40

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

DELEGACION 80 600 4X80 Jabalina S. Alto S. Largo TOTAL PUESTO
MEDELLIN 13 18 20 14 10 10 85
BOGOTA 7 11 16 13 7 13 67
CALI 11 6 12 9 11 12 61
BARRANQUILLA 8 4 10 2 11 4 39

CATEGORÍA MENORES FEMENINO

DELEGACIÓN 100 800 4X100 Jabalina S. Largo I. Bala S. Alto TOTAL PUESTO
CALI 16 12 20 12 14 8 14 96
BOGOTÁ 13 16 0 16 15 12 15 87
MEDELLÍN 7 8 16 6 6 12 7 62
BARRANQUILLA 3 3 12 5 4 7 3 37

CATEGORÍA MENORES MASCULINO

DELEGACIÓN 100 1000 4X100 Jabalina S. Largo I. Bala S. Alto TOTAL PUESTO
MEDELLÍN 15 10 20 8 18 11 18 100
CALI 11 11 12 18 7 14 9 82
BOGOTÁ 10 15 16 8 11 11 8 79
BARRANQUILLA 3 3 0 5 3 3 5 22

Resultados Oficiales

Tercera  Jornada Atletismo – Lunes 10 de noviembre de 2014
8:00 a.m Lanzamiento de Jabalina 600 grms Femenina Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 116 TatianaUribe BOGOTÁ 30.03 10
2 56 Valeria Zapata CALI 24.42 8
3 115 Juanita Velasco BOGOTÁ 23.24 5
4 87 Mariana Cadavid MEDELLÍN 23.01 6
5 55 Diana Carolina Rey CALI 22.96 4
6 117 Sofía Zabaraín BARRANQUILLA 20.00 3
7 29 Maria Del Pilar Álvarez BARRANQUILLA 17.99 2
8 84 Susana Rendón MEDELLÍN 15.60 1
8:45 a.m Lanzamiento de Jabalina 600 grms Masculino Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 61 Carlos Andrés Peña CALI 44.90 10
2 57 Santiago Bernal CALI 40.59 8
3 126 Samuel Naranjo BOGOTÁ 35.38 5
4 92 Juan Diego Castro MEDELLÍN 33.36 6
5 21 Andrés Navarro BARRANQUILLA 33.05 4
6 93 Santiago Martínez MEDELLÍN 30.78 3
7 127 Camilo Mejía BOGOTÁ 23.60 2
8 18 Jacobo Cortés BARRANQUILLA 21.60 1
09:15:00 a.m. Salto largo Femenina Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 66 Camila Prada Muñoz MEDELLÍN 4.54 10
2 33 Valentina Álvarez CALI 4.45 8
3 101 Valentina Grau BOGOTÁ 4.29 5
4 100 Laura Alarcón BOGOTÁ 4.22 6
5 14 Valentina Asmus BARRANQUILLA 4.12 4
6 68 Carolina Londoño MEDELLÍN 4.02 3
7 11 Natalia Ortega BARRANQUILLA 4.01 2
8 39 Daniela Sánchez CALI 4.00 1
9:15 a.m. Salto largo Masculino Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 41 Juan José Romero CALI 5.39 10
2 108 Patrick Eibner BOGOTÁ 5.37 8
3 73 Pedro Castro MEDELLÍN 5.20 5
4 109 Enrique Bravo BOGOTÁ 5.02 6
5 74 Daniel García MEDELLÍN 4.94 4
6 2 Alejandro Redondo BARRANQUILLA 4.87 3
7 48 Nino Caicedo CALI 4.85 2
8 3 Alberto Sierra BARRANQUILLA 4.67 1
10:30 a.m. Salto largo Femenina Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 113 Mariana Perdomo BOGOTÁ 4.86 10
2 50 María Andrea Durán CALI 4.49 8
3 53 Anaís Jäger Tascón CALI 4.42 5
4 114 Juliana González BOGOTÁ 4.37 6
5 86 Natalia Mejía MEDELLÍN 4.14 4
6 27 Sabrina Gutiérrez BARRANQUILLA 3.69 3
7 85 Natalia Betancur MEDELLÍN 3.62 2
8 29 Maria Del Pilar Álvarez BARRANQUILLA 3.45 1
10:30 a.m. Salto largo Masculino Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 92 Juan Diego Castro MEDELLÍN 5.54 10
2 89 Federico Prussman MEDELLÍN 5.46 8
3 121 Santiago Gallego BOGOTÁ 5.37 5
4 122 Nicolás Guerrero BOGOTÁ 5.30 6
5 64 Juan Camilo Zambrano CALI 5.16 4
6 60 David Penilla Cardona CALI 5.10 3
7 18 Jacobo Cortés BARRANQUILLA 4.78 2
8 22 Juan José Hoyos BARRANQUILLA 4.27 1
11:15 a.m. 4×80 Femenina Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 99 Daniela Rodríguez BOGOTA 44.22 20
100 Laura Alarcón BOGOTA
101 Valentina Grau BOGOTA
98 Alejandra Ramírez BOGOTA
2 33 Valentina Álvarez CALI 44.42 16
40 Valentina Suárez CALI
38 Camila Verdessoto CALI
39 Carolina Sanclemente CALI
3 66 Camila Prada MEDELLÍN 45.38 12
67 María Clara López MEDELLÍN
69 Sara Russi MEDELLÍN
71 Laura Hinestrosa MEDELLÍN
.- 9 Valeria Elforzoli BARRANQUILLA DQ
14 Valentina Asmus BARRANQUILLA
11 Natalia Ortega BARRANQUILLA
12 Ana Sofía Mora / Juliana Hastamorir BARRANQUILLA
11:30 a.m. 4×80 Masculino Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 73 Pedro Castro Ospina MEDELLÍN 39.50 20
74 Daniel García MEDELLÍN
77 Roberto Toro MEDELLÍN
78 Nicolás Posada MEDELLÍN
2 107 Alejandro Velásquez BOGOTA 39.78 16
111 Felipe Castrillón BOGOTA
108 Patrick Eibner BOGOTA
109 Enrique Bravo BOGOTA
3 41 Juan José Romero CALI 40.64 12
46 Juan Sebastián Cordoba CALI
47 Santiago Atehortúa CALI
48 Nino Caicedo CALI
4 1 Edgar Guevara BARRANQUILLA 40.74 10
3 Alberto Sierra BARRANQUILLA
7 Diego Guerrero BARRANQUILLA
2 Alejandro Redondo BARRANQUILLA
11:45 a.m. 4×100 Femenina Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 49 Juan Sebastián Cordoba CALI 54.43 20
50 María Andrea Durán CALI
51 Catalina Garcés CALI
53 Anaís Jäger CALI
2 81 Sofía Giraldo MEDELLÍN 56.42 16
83 Luisa Castaño MEDELLÍN
87 Mariana Cadavid MEDELLÍN
86 Natalia Mejía MEDELLÍN
3 117 Sofía Zabaraín BARRANQUILLA 1:00.52 12
32 María José Echandia BARRANQUILLA
27 Sabrina Gutiérrez BARRANQUILLA
29 María del Pilar Álvarez BARRANQUILLA
.- 113 Mariana Perdomo BOGOTA DQ
114 Juliana González BOGOTA
115 Juanita Velasco BOGOTA
116 TatianaUribe BOGOTA
12:00 p.m. 4×100 Masculino Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 89 Federico Prussman MEDELLÍN 45.87 20
90 Felipe Saldarriaga MEDELLÍN
92 Juan Diego Castro MEDELLÍN
95 Jose David Gutiérrez MEDELLÍN
2 121 Santiago Gallego BOGOTA 46.96 16
122 Nicolás Guerrero BOGOTA
127 Camilo Mejía BOGOTA
125 Santiago Carcache BOGOTA
3 64 Juan Camilo Zambrano CALI 46.98 12
60 David Penilla Cardona CALI
62 Nicolás Laverde CALI
63 Santiago Blanco CALI
.- 17 Santiago Palacio BARRANQUILLA DQ
23 José Vendries BARRANQUILLA
18 Jacobo Cortés BARRANQUILLA
19 Carlos Mario Mora BARRANQUILLA
Resultados Oficiales
Segunda Jornada Atletismo – Domingo 9 de noviembre de 2014
8:00 a.m. 600 mts planos Femenina Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 99 Daniela Rodríguez BOGOTÁ 1:45.25 10
2 36 Carolina Sanclemente CALI 1:53.95 8
3 38 Camila Verdessoto CALI 1:58.57 6
4 71 Laura Hinestrosa MEDELLÍN 1:59.15 5
5 67 María Clara López MEDELLÍN 2:04.49 4
6 12 Ana Sofía Mora BARRANQUILLA 2:05.54 3
7 102 Manuela Avendaño BOGOTÁ 2:07.58 2
8 15 Juliana Hastamorir BARRANQUILLA 2:10.10 1
8:15 a.m. 600 mts planos Masculino Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 73 Pedro Castro MEDELLÍN 1:33.96 10
2 77 Roberto Toro MEDELLÍN 1:36.70 8
3 107 Alejandro Velásquez BOGOTÁ 1:37.93 6
4 105 Teodoro Rojas BOGOTÁ 1:39.77 5
5 46 Juan Sebastián Cordoba CALI 1:51.15 4
6 1 Edgar Guevara BARRANQUILLA 1:53.14 3
7 42 Mateo Bernal CALI 1:54.29 2
8 7 Diego Guerrero BARRANQUILLA 2:05.25 1
8:30 a.m. 800 mts planos Femenina Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 114 Juliana González BOGOTÁ 2:40.51 10
2 53 Anaís Jäger CALI 2:41.12 8
3 113 Mariana Perdomo BOGOTÁ 2:41.33 6
4 81 Sofía Giraldo MEDELLÍN 2:43.26 5
5 49 María Camila Ortiz CALI 2:43.76 4
6 84 Susana Rendón MEDELLÍN 3:18.40 3
7 31 Silvana Hastamorir BARRANQUILLA 3:44.36 2
8 32 María José Echandía BARRANQUILLA 4:09.92 1
9:45 a.m. 1.000 mts planos Masculino Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 121 Santiago Gallego BOGOTÁ 2:57.14 10
2 59 Santiago Molina Araujo CALI 3:00.82 8
3 89 Federico Prussman MEDELLÍN 3:15.33 6
4 122 Nicolás Guerrero BOGOTÁ 3:16.21 5
5 80 Jose David Gutiérrez MEDELLÍN 3:16.49 4
6 62 Nicolás Laverde CALI 3:20.74 3
7 23 José Vendries BARRANQUILLA 3:41.77 2
8 22 Juan Hoyos BARRANQUILLA 3:57.41 1
10:00 a.m Salto alto Femenina Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 100 Laura Alarcón BOGOTÁ 1.42 10
2 9 Valeria Elforzoli BARRANQUILLA 1.39 8
3 33 Valentina Álvarez CALI 1.36 6
4 101 Valentina Grau BOGOTÁ 1.33 5
5 14 Valentina Asmus BARRANQUILLA 1.30 4
6 66 Camila Prada MEDELLÍN 1.30 3
7 38 Camila Verdessoto CALI 1.21 2
8 71 Laura Hinestrosa MEDELLÍN 1.21 1
10:45 a.m Salto alto Masculino Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 41 Juan José Romero CALI 1.86 10
2 2 Alejandro Redondo BARRANQUILLA 1.64 8
3 74 Daniel García MEDELLÍN 1.61 6
4 105 Teodoro Rojas BOGOTÁ 1.58 5
5 78 Nicolás Posada MEDELLÍN 1.49 4
6 1 Edgar Guevara BARRANQUILLA 1.46 3
7 106 Andrés Felipe Guerrero BOGOTÁ 1.34 2
8 47 Johannes Jäger CALI 1.34 1
11:30 a.m Salto alto Femenina Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 114 Juliana González BOGOTÁ 1.41 10
2 50 María Andrea Durán CALI 1.38 8
3 53 Anaís Jäger CALI 1.38 6
4 115 Juanita Velasco BOGOTÁ 1.38 5
5 86 Natalia Mejía MEDELLÍN 1.35 4
6 85 Natalia Betancur MEDELLÍN 1.29 3
7 27 Sabrina Gutiérrez BARRANQUILLA 1.20 2
8 28 Alejandra Echeverry BARRANQUILLA 1.10 1
12:15 a.m Salto alto Masculino Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 90 Felipe Saldarriaga MEDELLÍN 1.85
2 89 Federico Prussman MEDELLÍN 1.74
3 61 Carlos Andrés Peña CALI 1.62
3 121 Santiago Gallego BOGOTÁ 1.62
5 19 Carlos Mario Mora BARRANQUILLA 1.59
6 60 David Penilla Cardona CALI 1.56
7 123 Santiago Santos BOGOTÁ 1.56
8 22 Juan Hoyos BARRANQUILLA 1.41
Resultados Oficiales
Primera Jornada Atletismo – Sábado 8 de noviembre de 2014
8:00 a.m 80 mts planos Femenina Infantil Semi final
1a. Serie
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 99 Daniela Rodríguez BOGOTÁ 11.09 Q
2 9 Valeria Elforzoli BARRANQUILLA 11.79 Q
3 66 Camila Prada MEDELLÍN 11.80 Q
4 38 Camila Verdessoto CALI 11.89 Q
8:00 a.m 80 mts planos Femenina Infantil Semi final
2a. Serie
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 40 Valentina Suárez CALI 11.75 Q
2 14 Valentina Asmus BARRANQUILLA 11.79 Q
3 67 Maria Clara López MEDELLÍN 11.95
4 101 Valentina Grau BOGOTÁ 12.18
8:15 a.m 80 mts planos Masculino Infantil Semi final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 73 Pedro Castro MEDELLÍN 10.25 Q
2 108 Patrick Eibner BOGOTÁ 10.55 Q
3 3 Alberto Sierra BARRANQUILLA 10.62
4 46 Juan Sebastián Cordoba CALI 11.42
8:15 a.m 80 mts planos Masculino Infantil Semi final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 48 Nino Caicedo CALI 10.00 Q
2 74 Daniel García Escobar MEDELLÍN 10.19 Q
3 2 Alejandro Redondo BARRANQUILLA 10.24 Q
4 109 Enrique Bravo BOGOTÁ 10.43 Q
8:30 a.m 100 mts planos Femenina Menores Semi final
1a. Serie
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 50 María Andrea Duran CALI 12.98 Q
2 113 Mariana Perdomo BOGOTÁ 13.28 Q
3 83 Luisa Castaño Trujillo MEDELLÍN 13.96 Q
4 32 María José Echandía BARRANQUILLA 15.08
8:30 a.m 100 mts planos Femenina Menores Semi final
2a. Serie
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 53 Anaís Jäger CALI 13.59 Q
2 114 Juliana González BOGOTÁ 13.72 Q
3 81 Sofia Giraldo MEDELLÍN 14.09 Q
4 27 Sabrina Gutiérrez BARRANQUILLA 14.87
8:45 a.m 100 mts planos Masculino Menores Semi final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 89 Federico Prussman MEDELLÍN 11.90 Q
2 60 David Penilla Cardona CALI 11.91 Q
3 125 Santiago Carcache BOGOTÁ 12.51 Q
4 18 Jacobo Cortés BARRANQUILLA 13.08
8:45 a.m 100 mts planos Masculino Menores Semi final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA
1 122 Nicolás Guerrero BOGOTÁ 11.95 Q
2 92 Juan Diego Castro MEDELLÍN 12.00 Q
3 63 Santiago Blanco CALI 12.56 Q
4 19 Carlos Mario Mora BARRANQUILLA 12.99
9:00 a.m Lanzamiento de Jabalina 400 grms Femenina Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 33 Valentina Álvarez CALI 31.72 10
2 103 Mariana Mena BOGOTÁ 28.81 8
3 10 Liliana Pino BARRANQUILLA 28.58 6
4 72 Sofía Ochoa MEDELLÍN 27.52 5
5 98 Alejandra Ramírez BOGOTÁ 26.42 4
6 34 Melanie Santos CALI 25.94 3
7 68 Carolina Londoño MEDELLÍN 21.12 2
8 11 Natalia Ortega BARRANQUILLA 15.45 1
9:00 a.m Lanzamiento de Jabalina 500 grms Masculino Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 78 Nicolás Posada MEDELLÍN 43.67 10
2 108 Patrick Eibner BOGOTÁ 40.20 8
3 43 Simón Paipa CALI 35.97 6
4 111 Felipe Castrillón BOGOTÁ 33.95 5
5 79 Marcelo Castaño MEDELLÍN 30.59 4
6 45 Jorge Arturo Marín CALI 29.58 3
7 2 Alejandro Redondo BARRANQUILLA 19.79 2
.- 3 Alberto Sierra BARRANQUILLA NM 1
10:00 a.m Impulsión de la bala 4 kgs Femenina Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 118 Karla Álvarez BOGOTÁ 8.28 10
2 87 Mariana Cadavid MEDELLÍN 8.06 8
3 117 Sofía Zabaraín BARRANQUILLA 6.99 6
4 55 Diana Carolina Rey CALI 6.65 5
5 86 Natalia Mejia MEDELLÍN 6.50 4
6 51 Catalina Garcés CALI 6.42 3
7 115 Juanita Velasco BOGOTÁ 6.12 2
8 30 Eliana Román BARRANQUILLA 4.77 1
10:00 a.m Impulsión de la bala 5kgs Masculino Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 61 Carlos Andrés Peña CALI 11.58 10
2 92 Juan Diego Castro MEDELLÍN 11.39 8
3 122 Nicolás Guerrero BOGOTÁ 10.83 6
4 125 Santiago Carcache BOGOTÁ 10.61 5
5 57 Santiago Bernal CALI 10.37 4
6 93 Santiago Martínez MEDELLÍN 9.88 3
7 19 Carlos Mario Mora BARRANQUILLA 9.09 2
8 18 Jacobo Cortés BARRANQUILLA 8.95 1
11:30 m. 80 mts planos Femenina Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
2 99 Daniela Rodríguez BOGOTÁ 11.06 10
3 40 Valentina Suárez CALI 11.20 8
4 9 Valeria Elforzoli BARRANQUILLA 11.71 6
5 14 Valentina Asmus BARRANQUILLA 11.93 5
1 66 Camila Prada Muñoz MEDELLÍN 11.96 4
6 38 Camila Verdessoto CALI 11.98 3
11:45 a.m 80 mts planos Masculino Infantil Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
2 48 Nino Caicedo CALI 9.80 10
3 74 Daniel García Escobar MEDELLÍN 10.07 8
4 2 Alejandro Redondo BARRANQUILLA 10.14 6
5 73 Pedro Castro MEDELLÍN 10.17 5
6 109 Enrique Bravo BOGOTÁ 10.34 4
1 108 Patrick Eibner BOGOTÁ 10.52 3
12: 00 m. 100 mts planos Femenina Menores Final
CARRIL NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
2 50 María Andrea Durán CALI 13.02 10
3 113 Mariana Perdomo BOGOTÁ 13.39 8
4 53 Anaís Jäger CALI 13.71 6
5 114 Juliana González BOGOTÁ 13.76 5
1 83 Luisa Castaño MEDELLÍN 14.11 4
6 81 Sofía Giraldo MEDELLÍN 14.28 3
12:15 p.m. 100 mts planos Masculino Menores Final
ORDEN NÚMERO NOMBRE DELEGACIÓN MARCA PUNTOS
1 89 Federico Prussman MEDELLÍN 11.66 10
2 122 Nicolás Guerrero BOGOTÁ 11.79 6
3 60 David Penilla CALI 11.89 8
4 92 Juan Diego Castro MEDELLÍN 12.00 5
5 125 Santiago Carcache BOGOTÁ 12.45 4
6 63 Santiago Blanco CALI 12.60 3

Yo Vivir en Colombia

Colombia es una aventura hecha de diversidad de paisajes y culturas, llena de hermosos detalles como su exquisito café, sus bailes, sus platos deliciosos y por supuesto su maravillosa gente, aquellos nos hacen querer quedarnos para siempre en este país.

#LoBuenoDeColombia